Евгений Пригожин навестил тяжелораненых бойцов в Анапе и рассказал им о будущем после контракта

Подпишитесь на Яндекс Новости
Федеральное агентство новостей

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин посетил реабилитационный центр в Анапе, где провел встречу с ранеными бойцами ЧВК «Вагнер» из числа бывших заключенных.

Он обсудил с ними актуальные вопросы об их будущем и правила жизни после завершения контракта.

«Первое: все получают компенсацию за потерю ноги, руки. Есть список по расценкам. Если какое-то ранение в него не попадает, обсуждаем отдельно, не забудьте. Если кому-то посчитали что-то неправильно, у нас с сентября цены увеличили, все это поправим. Ничего страшного в этом нет, не переживайте», — начал бизнесмен.

Пригожин констатировал, что не все добровольцы после реабилитации вернутся на фронт. Кто-то не сможет по состоянию здоровья, а другие из-за истечения контракта. И в случае, если они решат вернуться к мирной гражданской жизни, их не оставят на произвол судьбы.

«Если жив-здоров, все в порядке, ноги-руки на месте: либо возвращаются к нам, либо едут домой, но не бедокурят. Милиция к вам должна относиться с уважением. Есть помилование, бумага, благодарность от главы республики и медаль "За отвагу". Все те, кто воевал, их получают, исключений пока нет. Тех, кого можно считать исключением, с нами здесь нет», — отметил предприниматель.

Он объяснил, что в каждом из регионов «музыкантов» ждет вся необходимая поддержка со стороны компании.

«Получите специальную книжечку со всеми номерами телефонов. Если есть какие-то необоснованные придирки — звоните, и вам помогут. Если административные какие-то барьеры — то же самое. Если надо, я сам буду звонить, обсуждать со всеми губернаторами и так далее. Найдем решение. Но все это при соблюдении ряда условий: много не пить, наркотики не употреблять, никого не насиловать, не грабить, не воровать. Денег пока, я думаю, всем хватит, а дальше уже разберемся, кто кем будет работать. Те, кто в состоянии — возвращаются, у кого есть ограничения, но есть другие варианты применения, то возьмем туда, куда можем — к себе», — заключил Пригожин.
Федеральное агентство новостей

Сами бывшие заключенные рассказали корреспондентам ФАН о том, что ЧВК «Вагнер» предоставила им возможность начать жизнь с чистого листа и искупить старые ошибки.

«Спасибо вам за вашу идею, за то, что помогли нам реабилитироваться и дали шанс встать на ноги, прийти в нормальную жизнь и с чистой совестью продолжить ее. Многие из нас хотят остаться в компании. Нам действительно ЧВК «Вагнер» дала вторую жизнь, по-другому это не назвать. Вы наш второй папа, иначе вас называть в нашей большой семье уже нельзя. Мы вам очень благодарны», — заявил один из бойцов под одобрительные возгласы товарищей.

При этом доброволец рассказал, что в будущем планирует и дальше оставаться в рядах «вагнеровцев», служить Родине и «не наступать на старые грабли». По его словам, на фронте многие переосмыслили свою жизнь и стали духовнее.

«Ценности поменялись: материальные и жизненные. Очень тонкая грань, когда ты сидишь в окопе, а между небом и землей один прилет снаряда. Мы все многое потеряли, но и много приобрели. Посмотрите на нас всех, мы приобрели одну большую семью, все собрались здесь», — отметил боец.
Федеральное агентство новостей

Ранее Евгений Пригожин провел и другие встречи с представителями и пациентами центра реабилитации ЧВК «Вагнер». Также он лично проводил рейсы с ранеными добровольцами, отправляющимися в Санкт-Петербург на лечение и протезирование. До этого непосредственно в новогоднюю ночь бизнесмен посетил позиции ЧВК «Вагнер» на передовой.

Подпишитесь на Яндекс Дзен